Главная » Файлы » Методическая копилка » Статьи

Статья "Как в ребенке развить творчество"
20.01.2018, 12:34

Как развить в ребенке творчество, изобретательность и трудолюбие.  

Есть такие названия, которые сразу пробуждают в нас приятные воспоминания, теплые чувства и настраивают на радостный лад. Такое название у детского сада «Ромашка», детский сад расположен на одной из центральных улиц нашего города, ул. Октябрьской и даже имеет свой филиал на Бельце.

Руководит детским садом Ткаченко Оксана Константиновна, педагог высшей категории, хороший руководитель и опытный наставник. Благодаря ее умелому руководству воспитатели дошкольного учреждения строго придерживаются государственных, образовательных стандартов и развивают творческий подход к воспитательному процессу.

В «Ромашке» детей ждут теплые и просторные группы, укомплектованные новой мебелью и игрушками, идеально чистые и удобные для ребенка санузлы. Особой гордостью дошкольного учреждения, является его кухня, детское меню отличается калорийностью, разнообразием и насыщено витаминами. Ваших детей ждет трехразовое питание с уплотненным полдником.

В детском саду имеется современный медкабинет, в котором есть все необходимое для оказания медицинской помощи. Опытный и внимательный медработник с утра до вечера держит под контролем здоровье ваших детей.

Добрые и внимательные нянечки обеспечивают должный уход за детьми, они следят, чтобы Ваш ребенок всегда был чистым, сытым и ухоженным. Любящие глаза и руки следят за порядком, они всегда застегнут нужную пуговичку, завяжут бантик и подтянут спущенные штанишки.

И, конечно же, самой главной ценностью дошкольного учреждения являются его педагоги, это его гордость и его «золотой запас». Благодаря работникам сада Ваш ребенок станет умным, воспитанным, физически и духовно развитым членом общества. Детей ждет насыщенная программа подготовки, соответствующая российским стандартам и дополнительные образовательные услуги.

Детский сад предоставляет множество дополнительных образовательных услуг: математических, хореографических, обучение раннему чтению, игра на фортепиано и развитие творческих способностей. Предоставляют услуги опытные классные специалисты.

Посетив наш сад, советуем обратить внимание на услугу развития творческих способностей, которую предоставляет квалифицированный специалист Мартынова Елена Владимировна.

Очень интересен опыт реализации данным педагогом технологии развития творческих способностей детей, используя нетрадиционные техники рисования. Многолетний педагогический опыт доказывает важность и нужность использования нетрадиционных техник рисования, чтобы дети рисовали с удовольствием и совершенствовались в своем творчестве. Ведь у детей отсутствуют технические изобразительные умения, и это часто приводит к обыденности и невыразительности детских работ, так как, не владея определенными способами изображения, дети исключают из своего рисунка те образы, нарисовать которые затрудняются. И как раз Елена Владимировна обучает детей нетрадиционным техникам рисования, создавая условия для творчества, воображения и фантазии. Ведь рисовать можно чем угодно и как угодно! Педагог знакомит детей с множеством техник нетрадиционного рисования, их необычность состоит в том, что они позволяют детям быстро достичь желаемого результата. Например, какому ребенку будет неинтересно рисовать пальчиками, делать рисунок собственной ладошкой, ставить на бумаге кляксы и выдувать забавный рисунок. Дети любят быстро достигать результатов, и воспитатель способствует этому. Изобразительная деятельность с применением нетрадиционных материалов и техник способствует развитию у детей:

- мелкой моторики рук и тактильного восприятия;

- пространственной ориентировки на листе бумаги, глазомера и зрительного восприятия;

- внимания и усидчивости; изобразительных навыков и умений, наблюдательности, эстетического восприятия, эмоциональной отзывчивости;

- навыков контроля и самоконтроля.

Как говорил В.А. Сухомлинский:

"Истоки способностей и дарования детей на кончиках пальцев.

От пальцев, образно говоря, идут тончайшие нити-ручейки,

которые питают источник творческой мысли.

Другими словами, чем больше мастерства в детской руке,

тем умнее ребёнок”.

 

Некоторые из детских работ даже участвовали во всероссийских конкурсах детских рисунков. Поделки и рисунки маленьких мастеров не стыдно вывесить дома на стене, они являются настоящим украшением домашнего очага и гордостью родителей.

Мы приглашаем Вас и Ваших детей в наш замечательный сад и предлагаем лично убедиться в качестве услуг и высокой квалификации наших педагогов.

До встречи в детском саду «Ромашка».

 

 

Воспитатель Мартынова Е. В.

МДОУ д/с «Ромашка» г. Унеча.

Категория: Статьи | Добавил: doshkoljonok
Просмотров: 457 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar